Henri Moissan, in riconoscimento del grande servizio reso dagli studi e dalla scoperta del fluoro, e dall'impiego nella scienza del forno elettrico che da lui prende il nome
1907
Eduard Buchner, per le sue ricerche nella biochimica e per la scoperta della fermentazione non cellulare
1908
Ernest Rutherford, per i suoi studi sulla disintegrazione degli elementi e la scoperta dell'esistenza di sostanze radioattive
1909
Wilhelm Ostwald, per i suoi studi sulla catalisi e per l'approfondimento dei principi fondamentali che governano l'equilibrio chimico e la velocitÓ di reazione
1910
Otto Wallach, in riconoscimento ai servizi resi allo studio della chimica organica e per il suo lavoro sui composti alifatici
1911
Marie Curie, in riconoscimento all'apporto dato all'avanzamento delle ricerche nella chimica, per la scoperta degli elementi radio e polonio
1912
Victor Grignard, per la scoperta del reagente chimico che da lui prende il nome, che ha permesso enormi progressi nel campo della ricerca chimica
1912
Paul Sabatier, per il suo metodo di idrogenazione dei composti organici in presenza di metalli finemente suddivisi per mezzo del quale negli ultimi anni si è fortemente fatto avanzare il progresso della chimica organica
1913
Alfred Werner, per la scoperta della suddivisione degli atomi in molecole, che ha permesso di fare luce sulle nuove ricerche, aprendo nuove possibilitÓ allo studio della chimica inorganica
Fritz Haber, per il processo di sintesi dell'ammoniaca
1919
non è stato assegnato
1920
Walther Nernst, per il riconoscimento dei suoi studi sulla termochimica
1921
Frederick Soddy, per il suo contributo alla conoscenza delle sostanze radioattive, e per i suoi studi sulle origini e la natura degli isotopi
1922
Francis William Aston, per la scoperta, grazie all'utilizzo della spettroscopia di massa da lui inventata, di isotopi di molti elementi non radioattivi
1923
Fritz Pregl, per l'invenzione del metodo di microanalisi delle sostanze organiche
1924
non è stato assegnato
1925
Richard Adolf Zsigmondy, per la dimostrazione della natura eterogenea delle soluzioni colloidi e per il metodo da lui inventato, fondamentale per il progresso della chimica dei colloidi
Heinrich Otto Wieland, per i suoi studi sulla costituzione degli acidi biliari e le sostanze rilasciate
1928
Adolf Otto Reinhold Windaus, per il servizio reso, attraverso le sue ricerche, alla comprensione della costituzione degli steroidi ed ai loro legami con le vitamine
Hans Fischer, per le sue ricerche sull'eme e sulla clorofilla
1931
Friedrich Bergius, Carl Bosch, in riconoscimento al loro contributo per l'invenzione e lo sviluppo dei metodi di alta pressurizzazione nella produzione chimica
1932
Irving Langmuir, per le sue scoperte ed i suoi studi sulla chimica delle superfici
Petrus Josephus Wilhelmus Debye, per il contributo alla conoscenza della struttura molecolare attraverso gli studi sui dipoli elettrici e la diffrazione dei raggi X e degli elettroni nei gas
Leopold Ruzicka, per il suo lavoro sul polimetilene e sulla struttura dei politerpeni
1940
non è stato assegnato
1941
non è stato assegnato
1942
non è stato assegnato
1943
George De Hevesy, per il suo lavoro sull'utilizzo degli isotopi come traccianti nello studio dei processi chimici
1944
Otto Hahn, per la scoperta del processo di fissione nucleare
1945
Artturi Ilmari Virtanen, per le sue scoperte ed invenzioni nell'agricoltura e nella chimica nutrizionale, in particolare per il suo metodo di conservazione del foraggio
Robert Robinson, per gli studi sulle produzioni di natura vegetale, specificamente per lo sviluppo della sintesi degli alcaloidi
1948
Arne Wilhelm Kaurin Tiselius, per la sua ricerca sull'elettroforesi e le analisi di assorbimento, specificamente per le sue scoperte concernenti la complessa natura delle proteine contenute nei liquidi organici
1949
William Francis Giauque, per il suo contributo nel campo della termodinamica chimica, specificamente sullo studio del comportamento delle sostanze a basse temperature
Hermann Staudinger, per le sue scoperte nel campo della chimica macromolecolare
1954
Linus Carl Pauling, per le sue ricerche nel campo dell'attrazione molecolare e le sue applicazioni sul chiarimento della natura della struttura di sostanze complesse
1955
Vincent du Vigneaud, per il suo lavoro sulla biochimica di importanti composti solforati, specificamente per avere sintetizzato per la prima volta un ormone polipeptide
Alexander R. Todd, per il suo lavoro sui nucleotidi e sui coenzimi nucleotidi
1958
Frederick Sanger, per il suo lavoro sulla struttura delle proteine, specificamente per l'insulina
1959
Jaroslav Heyrovsky, per la scoperta e lo sviluppo del metodo polarografico di analisi
1960
Willard Frank Libby, per il metodo di utilizzo del carbonio 14 per determinare l'etÓ di appartenenza nell'archeologia, nella geologia, nella geofisica ed in altre branche della scienza
1961
Melvin Calvin, per la sua ricerca sull'assimilazione del diossido di carbonio da parte delle piante
Robert S. Mulliken, per il suo fondamentale lavoro sull'attrazione chimica e sulla struttura elettronica delle molecole, attraverso lo studio dell'orbita molecolare
Lars Onsager, per la scoperta delle reazioni oscillanti che da lui prendono nome, fondamentali per lo studio della termodinamica dei processi di non equilibrio
1969
Derek Harold Richard Barton, Odd Hassel, per il loro contributo allo sviluppo del concetto di conformazione e l'applicazione nel campo della chimica
1970
Luis F. Leloir, per la scoperta dei nucleotidi zuccherini ed il loro ruolo nella biosintesi dei carboidrati
1971
Gerhard Herzberg, per il suo contributo alla conoscenza della struttura elettronica e la geometria delle molecole, specificamente per i radicali liberi
1972
Christian B. Anfinsen, per il suo lavoro sulla ribonucleasi, specificamente per le interconnessioni esistenti tra la sequenza di aminoacidi e le conformazioni aventi attivitÓ biologiche)
1972
Stanford Moore, William H. Stein, per il loro contributo alla comprensione della connessione esistente tra una struttura chimica e l'attivitÓ catalitica della molecola ribonucleica
1973
Ernst Otto Fischer, Geoffrey Wilkinson, per il loro lavoro pionieristico, effettuato indipendentemente l'uno dall'altro, nel campo della chimica metallorganica, sui composti a sandwich
1974
Paul J. Flory, per i suoi fondamentali successi, teorici e sperimentali, nella chimica fisica delle macromolecole
1975
John Warcup Cornforth, per il suo lavoro sulla stereochimica delle reazioni catalizzate da enzimi
1975
Vladimir Prelog, per le sue ricerche sulla stereochimica delle molecole organiche e delle loro reazioni
1976
William N. Lipscomb, per i suoi studi sulla struttura dei borani, chiarendone la natura dei legami chimici
1977
Ilya Prigogine, per il suo contributo alla termodinamica di non equilibrio, specificamente per lo sviluppo della teoria dissipativa delle strutture
1978
Peter D. Mitchell, per la sua formulazione della teoria chemiosmotica
1979
Herbert C. Brown, Georg Wittig, per lo sviluppo dell'uso del boranio e dei composti contenenti fosforo, in importanti reagenti di sintesi organica
1980
Paul Berg, per i suoi fondamentali studi sulla biochimica degli acidi nucleici, in particolare il DNA ricombinante
Kenichi Fukui, Roald Hoffmann, per le loro teorie, sviluppate indipendentemente l'uno dall'altro, sui meccanismi delle reazioni chimiche
1982
Aaron Klug, per lo sviluppo del microscopio elettronico cristallografico e il suo chiarimento sulla struttura biologica della proteina acido nucleica complessa
1983
Henry Taube, per il suo lavoro sui meccanismi delle reazioni di trasferimento degli elettroni, specificamente nei complessi metallici
1984
Robert Bruce Merrifield, per lo sviluppo della metodologia di sintesi chimica su una matrice solida
1985
Herbert A. Hauptman, Jerome Karle, per i loro successi nello sviluppo dei metodi diretti per la determinazione delle strutture dei cristalli
Elias James Corey, per lo sviluppo della teoria e della metodologia della sintesi organica
1991
Richard R. Ernst, per i suoi contributi allo sviluppo della risonanza magnetica nucleare
1992
Rudolph A. Marcus, per i suoi contributi alla teoria della reazione di trasferimento di elettroni nei sistemi chimici
1993
Kary B. Mullis, per l'invenzione della reazione a catena della polimerasi o PCR
1993
Michael Smith, per i suoi studi sulla mutagenesi a seguito della riorganizzazione degli oligonucleotidi e le sue implicazioni nello studio delle proteine
K. Barry Sharpless, per il suo lavoro sulla ossidazione di alcheni con catalizzatore chirale
2002
John B. Fenn, Koichi Tanaka, Kurt Wüthrich, per lo sviluppo di metodi per l'identificazione e la caratterizzazione strutturale di macromolecole biologiche
2003
Peter Agre, per le scoperte riguardo i canali nelle membrane cellulari e la scoperta dei canali acquei
2003
Roderick MacKinnon, per gli studi sulla struttura e l'attivitÓ dei canali ionici
Robert Lefkowitz, Brian Kobilka per gli studi sui recettori cellulari accoppiati a proteine G
2013
Martin Karplus, Michael Levitt, Arieh Warshel per lo sviluppo di modelli multiscala per sistemi chimici complessi
2014
Eric Betzig, Stefan Hell, William Moerner per lo sviluppo di microscopi a fluorescenza super-risoluta
2015
Tomas Lindahl, Paul Modrich, Aziz Sancar per i loro studi sui meccanismi della riparazione del DNA
2016
Jeanne-Pierre Savauge, J. Fraser Stoddart, Bernard Feringa per la progettazione e la sintesi di macchine molecolari
2017
Jacques Dubochet, Joachim Frank, Richard Henderson per lo sviluppo della microscopia crioelettronica per determinare la struttura di biomolecole ad alta risoluzione